Топливный союз заявил о проблемах с перевозками на Восток

Проблема железнодорожных перевозок нефтепродуктов в восточном направлении существует уже 3-4 месяца, сообщил ТАСС со ссылкой на главу Российского топливного союза Евгения Аркушу.

«Проблема есть, и давно», – сказал Аркуша. Также он отметил, что решение по приоритетности и очередности товаров вышло на уровень правительства.

До этого газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в нефтяной отрасли сообщила, что нефтяные компании столкнулись с отказами перевозок в восточном направлении со стороны РЖД. Компании опасаются, что затруднения с вывозом могут повлиять на их производственную программу.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что поднимала на заседании вопрос о проблемах перевозок нефтепродуктов, сообщил ТАСС. Также в ведомстве рекомендовали в течение двух недель заключить пробные сделки по реализации топлива через оператора товарных поставок на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевая биржу (СПбМТСБ), функции которого выполняет РЖД.

В самой РЖД заверили, что компания контролирует и обеспечивает доставку нефтепродуктов в этом направлении. Также они уточнили, что в условиях дефицита провозной способности БАМа и Транссиба прием грузов идет с учетом приоритетов, определенных во временных правилах очередности, где преимущества имеет продукция высокого передела, скоропортящиеся грузы, а также любые грузы во внутрироссийском сообщении.