«Коммерсантъ» узнал о предложении ФАС ограничить рентабельность НЛМК уровнем 2019 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ограничить цены российских металлургических компаний на некоторые виды продукции уровнем 2019 г. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо НЛМК ведомству.

В частности, ФАС предложила ограничить цены на горячекатаный плоский прокат с учетом изменения затрат на железорудное сырье (ЖРС) и концентрат коксующегося угля. В НЛМК, в свою очередь, считают, что такая мера приведет к дестабилизации экономики. «Компания убеждена, что ценообразование на горячекатаный плоский прокат на рынке РФ было и остается экономически обоснованным и отвечает требованиям антимонопольного законодательства», – рассказал представитель компании.

Это предложение поступило от ФАС в рамках переговоров о мировом соглашении между регулятором и металлургическими компаниями НЛМК Владимира Лисина, ММК Виктора Рашникова и «Северсталь» Алексея Мордашова. В апреле 2021 г. ФАС возбудила в их отношении дело по факту установления и поддержания монопольно высокой цены на горячекатаный прокат на российском рынке с января 2021 г. Уточнялось, что совокупная доля компаний на рынке горячекатаного проката составляет 70%.

По информации «Коммерсанта», предложение ФАС приведет к установлению рентабельности предприятий на уровне 8-10%, чего недостаточно для поддержания производства и проведения ремонта. В НЛМК также добавили, что ограничение рентабельности на уровне 2019 г. приведет к снижению объема налоговых платежей в бюджет и появлению рисков сокращения объемов производства.

Рост цен на металлы на мировом и российском рынке начался еще в конце 2020 г. По данным рейтингового агентства «Русмет», тонна стальной арматуры в начале 2021 г. стоила 68 653 руб., а 18 июня того же года – 79 127 руб. Рост цен поднял доходы компаний: «Северсталь» увеличила выручку по МСФО за девять месяцев 2021 г. на 63%, НЛМК – на 69%, ММК – на 87%.