В России закрылся последний гипермаркет сети «Карусель»

Российский ритейлер X5 Retail Group (владеет «Перекрестком», «Пятерочкой», «Чижиком») в феврале 2023 г. закрыл последний гипермаркет сети «Карусель». Об этом в интервью РБК рассказала президент группы Екатерина Лобачева.

Уточняется, что последний магазин сети находился в Белгороде. На заключительном этапе он даже продемонстрировал положительную EBITDA, что говорит об эффективном выстраивании процесса закрытия «Карусели», добавила Лобачева.

По ее словам, решение о закрытии сети было принято в 2021 г. Причиной для этого стали изменения потребительского поведения. Лобачева отметила, что за последние 3-5 лет покупатель прошел через несколько изменений, основным из которых является «разумность выбора» и переток аудитории к онлайн-ритейлерам. В результате покупки впрок стали частично переходить в интернет из крупноформатной традиционной торговли.

Первый магазин сети «Карусель» был открыт в Санкт-Петербурге в 2004 г., ее основателями были предприниматели Андрей Рогачев, Александр Гирда, Татьяна Франус и Игорь Видяев. В 2008 г. X5 Retail Group (ранее – X5 Group) реализовала опцион на покупку «Карусели». Общая сумма сделки составила около $940 млн (около 23,4 млрд руб. по среднему курсу доллара к рублю в 2008 г.). В 2019 г. началась трансформация «Карусели». К тому моменту в России был 91 магазин сети, часть из которых была передана «Перекрестку», а часть закрыта. В результате под брендом «Карусели» осталось 37 точек, компания рассматривала возможность изменения их позиционирования. Однако летом 2021 г. X5 Retail Group допустила закрытие сети гипермаркетов.