Росздравнадзор не зафиксировал дефицита контактных линз в России

Признаков дефицита контактных линз в России нет, сообщила пресс-служба Росздравнадзора в Telegram-канале. Ранее американская Johnson & Johnson предупредила о приостановке поставок данной продукции в Россию.

«Признака дефицита медицинского изделия "Контактные линзы" в Российской Федерации не зафиксировано. Росздравнадзор совместно с Минздравом России продолжают вести постоянный мониторинг наличия лекарственных средств и медицинских изделий на всей территории страны», – говорится в сообщении.

В пресс-службе Росздравнадзора рассказали, что еще прошлой осенью ООО «Джонсон & Джонсон» (представитель «Джонсон & Джонсон Вижн Кэер, Инк.» в РФ) проинформировало ведомство о запланированном выводе из ассортимента одного типа контактных линз (1-Day Acuvue ТruЕуе with Hydraclear 1). Но при этом поставки продукта продолжались до конца I квартала 2023 г.

В Росздравнадзоре заверили, что уход с российского рынка этих контактных линз никак не отразится на удовлетворении спроса людей, которые нуждаются в линзах. «В настоящее время в Государственном реестре медицинских изделий содержатся сведения о 134 наименованиях контактных линз, 13 из которых производятся в том числе и компанией «Джонсон & Джонсон Вижн Кэер, Инк.»», – добавили в ведомстве.

Минпромторг России на фоне введения ограничений на ввоз контактных линз в страну заявил, что на российских предприятиях есть свободные мощности для налаживания производства данной продукции.

Ранее американская компания Johnson & Johnson сообщила партнерам, что приостановит импорт контактных линз в РФ. Тогда же генеральный директор компании-дистрибутора «Протек» Дмитрий Погребинский заявил, что на российском рынке достаточно аналогов такой продукции импортного производства.