В ЦБ готовы рассмотреть идею о постоянных кредитных каникулах для бизнеса

Банк России готов обсуждать детали инициативы перевода кредитных каникул для малого и среднего бизнеса на постоянную основу. Об этом на форуме «Опора России» сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мы сейчас готовы обсудить эти детали. На мой взгляд, это также будет способствовать и тому, что кредитование и в том числе на более длительные сроки будет активнее развиваться», – рассказала Набиуллина (цитата по «Интерфаксу»).

Она отметила, что «в острую фазу кризиса для компаний это важно». Небольшие компании опасаются брать кредиты, так как могут столкнуться с проблемами из-за изменения конъюнктуры рынка, уточнила председатель ЦБ, добавив, что МСП должны иметь возможность один раз по одному кредиту взять каникулы.

Кредитные каникулы были введены в 2020 г. на фоне пандемии COVID-19. Граждане и бизнес могли воспользоваться мерой поддержки в случае снижения дохода на 30% и более. Затем в условиях санкций меру продлили до 31 марта 2023 г. В апреле Госдума приняла законопроект, продлевающий кредитные каникулы для граждан и МСП до 31 декабря 2023 г. В течение этого периода заемщик может обратиться к кредитору за кредитными каникулами по договорам, которые были заключены до 1 марта 2022 г. Мерой поддержки смогут воспользоваться граждане и бизнес в отраслях, определенных правительством РФ, которые наиболее пострадали от санкций.