Michelin продала бизнес в РФ дистрибутору «Пауэр Интернэшнл-шины»

Французский производитель шин Michelin сообщил о продаже своего бизнеса в России дистрибутору этой и других шинных марок «Пауэр Интернэшнл-шины». Об этом сообщила пресс-служба компании.

В результате сделки дистрибутор получил принадлежавшие Michelin шинный завод в Подмосковье и ООО «Камсо Си-Ай-Эс». В компании также отметят, что «Пауэр Интернэшнл-шины» сохранит 250 рабочих мест, в основном на заводе.

В Michelin также отметили, что первоначальный вариант выхода из России с передачей бизнеса местному менеджменту (о нем компания объявила в конце июня 2022 г.) оказался невозможен из-за «серьезных трудностей, препятствующих тому, чтобы местный бизнес стал автономным».

Основные расходы, связанные с прекращением деятельности в России, были учтены в 2022 г. В мае компания учтет расходы в несколько десятков миллионов евро из-за курсовой разницы, добавили в Michelin. Сумма сделки не раскрывается.

Michelin работала на российском рынке с 1997 г. Ее шинный завод в подмосковном Давыдово заработал в 2004 г., писал в марте «Коммерсантъ», став первым примером инвестиций глобальных производителей шин в Россию. Опрошенные тогда изданием эксперты отмечали, что «Пауэр Интернэшнл-шины» смогут перезапустить простаивающий с начала кризиса завод за счет сотрудничества с китайским поставщиком шин Hifly.

После начала СВО некоторые российские шинные заводы начали останавливать работу из-за проблем с логистикой. Прекратили выпуск Michelin, Bridgestone и Continental, а компания Pirelli сообщила о снижении объемов производства в России до уровня, необходимого для обеспечения обязательств перед сотрудниками. Финская Nokian Tyres предупредила, что санкции ЕС затруднят продажу шин в России. Однако позже некоторые предприятия все же возобновили производство. В марте о планах уйти с российского рынка объявил немецкий производитель автомобильных шин Continental.