Фридман и Авен пожалели о решении инвестировать в страны Запада

Бизнесмены признались, что вложения они совершили «по ошибке»
Евгений Разумный / Ведомости

Инвестиции в западные страны были ошибкой, заявили основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман и сооснователь группы Петр Авен, пишет Bloomberg.

«Сегодня тот факт, что мы вложили деньги в Англию, выглядит колоссальной ошибкой», – сказал он. Бизнесмен добавил, что его «выдавили» из Великобритании.

Авен, по данным агентства, во время допроса британских правоохранителей в июле 2022 г. также пояснил, что инвестировал в Запад «по ошибке». Он отмечал, что западные бизнесмены и политики также несут ответственность за происходящее «не меньше, чем так называемые российские олигархи».

19 сентября Лондон ужесточил санкции в отношении Фридмана, введя транспортные ограничения. Они касаются судов и самолетов, связанных с бизнесменом. До этого британские власти прекратили расследование в отношении бизнесмена в связи с подозрениями в обходе санкций. В Национальном агентстве по борьбе с преступностью (NCA) страны заявили, что «не будут предпринимать никаких дальнейших действий против Фридмана на основании ордера, выписанного в декабре 2022 г.».

В конце 2022 г. в его особняке Атлон-хаус на севере Лондона прошли обыски. Фридмана задержали, после чего он был отпущен под залог и подал в суд на NCA. Как писали СМИ, российский бизнесмен выдал кредит из банка своему помощнику для обхода ограничений, что и послужило причиной начала расследования NCA.

Авена британские правоохранители в прошлом году обвиняли в нарушении наложенных на него санкций, сообщал ТАСС со ссылкой на источник, близкий к его окружению. Как отметил Bloomberg в своем материале, у Авена есть латвийское гражданство, он владеет недвижимостью в стране Балтии. 

В 2019 г. Авен назвал условие, при котором он бы эмигрировал из России, – уголовное преследование. Тогда в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» он отмечал, что у него не было периодов, когда он хотел бы собрать чемодан и уехать из России, а с Москвой, в которой он родился и вырос, связано много воспоминаний.

9 октября Фридман подтвердил переезд в Израиль, а также визит в Москву. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что российские предприниматели свободно уезжают и возвращаются в Россию, это нормальный процесс, «но Родина у них одна». Сам президент Владимир Путин в феврале отмечал, что простые граждане не пожалели тех бизнесменов, которые рассматривали Россию лишь как источник дохода и в итоге потеряли свои деньги в западных банках.

В середине октября, после сообщений о возвращении Фридмана, президент заявил, что человек, нарушивший морально-этические нормы против своей Родины, после возвращения в Россию будет это чувствовать. По его словам, отношение к нему будет зависеть «от того, как он себя вел». Путин подчеркивал, что Россия свободная страна и человек имеет право выбирать, где ему жить. 

12 октября Госдума поручила комитету по безопасности и противодействию коррупции проверить и привлечь к ответственности артистов, бизнесменов и блогеров, которые возвращаются в Россию, на дискредитацию армии и антироссийские заявления. Проверку проведут в том числе в отношении Фридмана, телеведущего Ивана Урганта и юмориста Максима Галкина (признан в РФ иноагентом).

Позже председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил, что в Генпрокуратуру было направлено обращение с просьбой предоставить данные о возможных делах о дискредитации армии и финансировании ВСУ в отношении ряда публичных лиц. В частности, речь шла о Фридмане, Урганте, Галкине, комике Александре Ревве, юмористе Александре Гудкове, сыне председателя правительства Самарской области Юрии Кудряшове и др.