В России продажи автомобилей возрастом до трех лет выросли в январе на 53%

В январе в России реализовано 95 642 новых транспортных средства возрастом до трех лет. Это на 53% больше показателя аналогичного периода прошлого года, когда было продано 62 458 шт., сообщается в отчете Минпромторга.

Речь о легковых и легковых коммерческих автомобилях, автобусах и грузовых транспортных средствах. В пятерку самых продаваемых легковых автомобилей в январе вошли Lada Granta, Lada Vesta, Haval Jolion, Geely Monjaro и Lada 4x4. В сегменте новых грузовых автомобилей лидерами по объему продаж стали «Камаз» и автомобили, произведенные на базе марки, – Sitrak, Sнacman, FAW.

Положительную динамику показал рынок новых автомобилей отечественного производства – он превысил 41 000 шт., что на 16% больше показателей января 2023 г.

Почти в четыре раза вырос рынок новых электромобилей – до 1617 шт. В январе 2023 г. было 419 шт. Доля электромобилей, изготовленных в РФ, составила 27%, что больше показателя аналогичного периода прошлого года на 11%.

30 января Национальное рейтинговое агентство опубликовало аналитический обзор, согласно которому в России в 2024 г. продажи электромобилей в базовом сценарии ожидаются на уровне 30 000 шт., что в 2,1 раза больше показателя прошлого года. Однако вероятен и негативный сценарий, при котором роста не будет. Это может быть связано с тем, что в РФ для развития рынка требуется больше бюджетных электромобилей стоимостью до 2 млн руб. и наличие зарядной инфраструктуры. Ранее в январе профильный заместитель министра экономического развития Максим Колесников сообщал «Ведомостям», что в этом году планируется ввести в эксплуатацию 1437 быстрых (50 и более киловатт) электрозарядных станций для электромобилей.