«Рособоронэкспорт» увеличил портфель заказов до рекордных $55 млрд

Единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения по итогам 2023 г. увеличил портфель заказов до рекордного объема в $55 млрд. Об этом заявил генеральный директор компании Александр Михеев, пишет ТАСС.

«В 2023 г. мы активно работали, провели 16 выставочных кампаний в России и за рубежом, в ходе которых продемонстрировали нашим иностранным партнерам более 800 натурных образцов и полномасштабных макетов современной российской военной техники. Что касается финансовых результатов, то мы полностью выполнили плановые показатели, а портфель заказов достиг рекордного объема за 23 года работы компании и составил более $55 млрд», – сказал Михеев на выставке World Defense Show 2024 в Эр-Рияде.

В начале декабря глава «Рособоронэкспорта» сообщал, что сумма контрактов с Африкой к концу года превысит $5,2 млрд. Он отметил, что компания ведет активное военно-техническое сотрудничество с 80% стран региона, в том числе по кибербезопасности и космическим программам, а также средствам противодействия терроризму.

В ноябре Михеев заявлял, что портфель заказов «Рособоронэкспорта» стабильно держится на уровне около $50 млрд. Значительную долю в нем – 40-50% – традиционно занимают страны Ближнего Востока, отметил глава компании.

1 ноября глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в эфире «России 24» рассказал, что за год производство танков выросло в семь раз, легкой бронетехники, включая БМП, БМД и бронированных автомобилей, – в 4,5 раза, артиллерии и реактивных систем залпового огня – в 2,5 раза, боеприпасов и некоторых других видов вооружений – в 60 раз.