«Силовые машины» выиграли иск против PetroVietnam в суде Сингапура

Сингапурский международный арбитражный центр принял решение взыскать более $500 млн с вьетнамской госкорпорации Vietnam Oil and Gas Group (PetroVietnam) по иску «Силовых машин» Алексея Мордашова. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом арбитражного процесса.

Информацию о победе в суде также подтвердили в российской компании. Решение было вынесено в ноябре 2023 г. «Силовые машины» удовлетворены решением суда, добавили там. Как утверждает РБК, это первая публичная победа «Силовых машин», находящихся под санкциями, в международном арбитраже как минимум с 2022 г.

В 2013 г. совместное предприятие «Силовых машин» и Technical Services Corporation («дочка» PetroVietnam) получило контракт на $1,2 млрд на строительство ТЭС «Лонг Фу-1» во Вьетнаме. Реализацию проекта приостановили в 2018 г. после того, как «Силовые машины» попали под санкции США. В 2019 г. российская компания приостановила участие в проекте, сославшись на форс-мажор. Вьетнамская компания не считала американские санкции основанием для форс-мажора.

По данным источника, сумма взыскания в размере более чем $500 млн включает расходы на строительство проекта, в том числе неоплаченные счета, стоимость оборудования и работ, которые были заказаны и выполнены к дате расторжения контракта. Собеседник отметил, что вьетнамская корпорация подавала встречный иск на сумму около $3,5 млрд, но суд его отклонил.