СМИ: Danone планирует продать российский бизнес компании из Татарстана

Группа по производству молочных продуктов Danone планирует продать свой российский бизнес российской молочной компании «Вамин Татарстан», принадлежащей 29-летнему Минтимеру Мингазову. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на документы, полученные от людей, знакомых с ситуацией.

Мингазов был назначен в совет директоров Life & Nutrition летом 2023 г., вскоре после того, как контроль над бизнесом был передан Якубу Закриеву, 33-летнему племяннику главы Чечни Рамзана Кадырова, в качестве ответной меры на западные санкции.

В письме, направленном министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву и попавшем в распоряжение FT, Айрат Мухамадеев, директор недавно созданной компании, принадлежащей «Вамин Татарстан», сообщил, что она согласилась заплатить 17,7 млрд руб. ($191,5 млн) за контроль над российским бизнесом Danone. 7,7 млрд руб. из этой суммы пойдут на обслуживание долга российского подразделения, а остальная часть – на оплату доли Danone в компании.

Два человека, знакомых с ситуацией, подтвердили, что французская группа рассматривает возможность продажи «Вамин Татарстан». Danone отказалась от комментариев.

Сделка, напоминает FT, должна быть одобрена Министерством сельского хозяйства России, а затем вынесена на голосование специальной правительственной подкомиссии, отвечающей за одобрение выхода западных компаний из бизнеса. По словам людей, знакомых с процессом, получение «зеленого света» остается под вопросом.

В письме на имя министра Мухамадеев сообщил, что цена сделки представляет собой скидку 56% к рыночной стоимости бизнеса, согласно независимой оценке, на которую ссылается компания. Он отметил, что для обеспечения «непрерывности» своего бывшего российского бизнеса Danone согласилась оказывать поддержку до конца июля следующего года, пока Life & Nutrition будет продолжать локализовывать производство некоторых ингредиентов, чтобы сохранить «высокое качество продукции, к которому привыкли российские потребители».

Согласно отчету Danone за первое полугодие 2023 г., компания в июле деконсолидировала свои подразделения молочных и растительных продуктов питания в России, списав около 200 млн евро. При этом компания Danone сообщила, что рост выручки стал более быстрым, чем ожидали аналитики. Повышение цен компенсировало снижение объема реализованной продукции.

16 июля 2023 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому доли в российском дочернем предприятии Danone, принадлежащие иностранным компаниям, переходят во временное управление России. Согласно документу, Росимуществу передали 83 000 и 85 000 акций «Данон Россия», принадлежащих Produits Laitiers Frais Est Europe и «Данон трейд».

На следующий день Danone сообщила, что холдинг изучит это решение. Там подчеркнули, что Danone примет все необходимые меры «для защиты своих прав как акционера Danone Russia и обеспечения непрерывности деятельности бизнеса в интересах всех заинтересованных сторон». С 18 июля гендиректором «Данон Россия» был назначен заместитель председателя правительства Чечни Якуб Закриев.

В начале марта 2022 г. на фоне начала спецоперации России на Украине Danone заявила о приостановке инвестиционных проектов в РФ. Тогда в компании отметили, что решение не коснется производства и распространения продуктов питания. В октябре того же года компания объявила о планах отказаться от бизнеса в России.