Потанин стал единственным россиянином в топ-50 самых богатых людей мира

Предприниматель Владимир Потанин стал единственным россиянином в топ-50 самых богатых бизнесменов мира с состоянием в $31,4 млрд, следует из подсчета агентства Bloomberg.

«Индекс миллиардеров» (Bloomberg Billionaires Index) обновляется ежедневно. Он рассчитывается с учетом текущей стоимости акций компаний, которыми владеют попавшие в топ-500 богатейших людей планеты бизнесмены.

С начала 2024 г. состояние Потанина выросло на $370 млн. Он расположился на 48-й строчке. Первое место в рейтинг принадлежит американцу Джеффу Безосу, основателю Amazon. Состояние Безоса оценивается в $200 млрд. На второй строчке Илон Маск ($198 мдрд), на третьей – Бернар Арно ($197 млрд).

Всего в списке 26 российских бизнесменов.

Владимир Потанин является президентом компании «Норильский никель», крупнейшего в мире производителя высококачественного никеля. Миллиардеру принадлежит около трети акций «Норильского никеля», а среди других его инвестиций – доли в «Тинькофф банке» и Росбанке. Чистая прибыль «Норникеля» в 2023 г. по МСФО составила $2,87 млрд, консолидированная выручка – $14,4 млрд.