ТАСС назвал сумму арестованных активов по иску об изъятии «Макфы»

Судебный пристав арестовал счета и активы родственников экс-депутата Вадима Белоусова и бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича по иску Генпрокуратуры России о взыскании имущества «Макфы» и аффилированных компаний в интересах государства. Об этом пишет ТАСС 1 апреля со ссылкой на постановление пристава об обеспечительных мерах. 

Как следует из документа, арестованы активы Максима Чигинцева, зятя Белоусова, на шести рублевых, в евро и долларах счетах, открытых в «Цифра банке». «Общая сумма наложения ареста на денежные средства должника составляет 100 трлн руб.», – сказано в постановлении пристава, которое публикует ТАСС. 

Кроме того, арестованы 100% акций ряда компаний, включая «Первый хлебокомбинат», «Макфа», «Смак», «Новая пятилетка», «Долговское» (акции принадлежат Наталье Петрашевой, Наталье Юревич и частной кипрской компании «Сула Гранти ЛТД»), принадлежащие родственнице Юревича и зятю Белоусова акции «Челябинскоблгаза», а также акции «Арком» и ЧАО «Каланчакский комбинат хлебопродуктов» (принадлежат нидерландской MGC International B.V.).

Ведущий адвокат по делу Игорь Трунов, представляющий интересы Юревича и Белоусова, подтвердил подлинность постановления, отмечает ТАСС. В то же время он усомнился в подсчетах суммы активов.

29 марта Центральный районный суд Челябинска принял обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры к крупнейшему в России производителю макаронных изделий «Макфа». Иск в суд был подан за день до этого. Генпрокуратура потребовала обратить акции АО «Макфа» и ряда аффилированных с ним компаний в доход государства из-за коррупционного происхождения бизнеса. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 9 апреля.