CNY Бирж.11,732-0,15%APTK5,872+0,51%RGSS0,187-0,64%IMOEX2 226,36+0,75%RTSI882,61+1,25%RGBI115,22-0,33%RGBITR774,04-0,29%

ФАС начала проверку стоимости куриных яиц в крупнейших торговых сетях

ФАС России проверяет крупнейших ритейлеров на антиконкурентные соглашения, также ведомство проводит анализ стоимости куриных яиц в торговых сетях при закупках по долгосрочным договорам и на тендерах. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Проверки проводятся в ряде регионов в отношении «Перекрестка», «Магнита», «Дикси», «Пятерочки», «Ленты», «Метро», «Ашана» и др. В ФАС пояснили, что антиконкурентные соглашения могут привести к росту стоимости социально значимого товара. В частности, анализируются цены на куриные яйца.

Выводы о возможных нарушениях антимонопольного законодательства ведомство сделает по итогам проверки и анализа полученной информации. В случае выявления нарушений служба примет меры реагирования.

В ноябре 2023 г. ФАС проверяла обоснованность цен на куриные яйца у производителей. Спустя месяц стало известно, что служба возбудила дела в отношении производителей куриных яиц в четырех регионах страны – в Кемеровской, Воронежской, Ивановской областях и в ДНР. Компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ. До этого нарушения также были выявлены у производителей в Крыму и Кировской области.