Tesla уволит более 10% сотрудников на фоне падения поставок в I квартале

Tesla уволит более 10% сотрудников по всему миру, сообщило издание Electrek со ссылкой на письмо компании.

«В рамках этой работы мы провели тщательный анализ организации и приняли непростое решение сократить численность персонала более чем на 10% по всему миру. Нет ничего более ненавистного для меня, но это необходимо сделать», – указано в письме главы Tesla Илона Маска, разосланном сотрудникам компании.

Маск в письме отмечает, что в результате быстрого роста Tesla в компании «произошло дублирование ролей и должностных функций в некоторых областях» и сокращение позволит компании быть готовой к «следующему циклу фазы роста».

По данным Electrek, сокращение затронет около 14 000 сотрудников, так как общее число работников Tesla составляет 140 000 человек.

2 апреля Tesla опубликовала квартальную отчетность по продажам. Так, за I квартал 2024 г. компания поставила 386 810 электромобилей, что на 8,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 3 апреля акции компании на фоне отчета дешевели и торговались на американской бирже Nasdaq по $167,5 за акцию, что близко к уровню поддержки в $150.

Увольнения в Tesla происходят в то время, когда многие другие компании в технологической отрасли увольняют персонал. 10 января сообщалось, что видеостриминговый сервис Twitch (дочка Amazon), планирует уволить порядка 500 сотрудников, или 35% от штата. В феврале производитель электрокаров – Rivian Automotive – заявил о сокращении 10% сотрудников.

В марте американский телеканал CNBC сообщал, что ажиотаж по поводу электромобилей (EV) в мире постепенно падает, в связи с чем крупнейшие автопроизводители (Ford Motor, General Motors, Mercedes-Benz, Volkswagen, Jaguar Land Rover и Aston Martin) сокращают или откладывают свои планы по их выпуску.