TRNFP1 391,2-1,11%CNY Бирж.10,706-1,51%IMOEX2 517,64-1,69%RTSI1 082,53-1,42%RGBI118,54-0,53%RGBITR782,56-0,42%

Первый электропоезд для ВСМ планируется произвести в 2027 году

Первый электропоезд для высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) планируется произвести в 2027 г., сертификат соответствия состав получит в 2028 г. Об этом сообщил заместитель генерального директора группы «Синара» Антон Зубихин.

«В 2027 г. будет произведен первый электропоезд, он пойдет на сертификацию, для того чтобы мы получили сертификат соответствия в 2028 г.», – сказал он (цитата по «Прайму»).

Зубихин рассказал, что сейчас группа заключила контракт с РЖД на два головных опытных образца, ведется работа по заключению контракта с ГТЛК на 41 высокоскоростной электропоезд.

«В целом на ВСМ-1 [Москва – Петербург] планируется использовать 43 электропоезда по финансовой модели», – заявил он.

14 марта президент РФ Владимир Путин дал старт строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург. Новая магистраль позволит сократить минимальное время в пути до 2 часов 15 минут.

Основным производителем высокоскоростных поездов для магистрали будет группа «Синара». В кооперации по проекту примет участие также второй крупнейший российский производитель железнодорожной техники «Трансмашхолдинг» (ТМХ). Он обеспечит поставки ряда компонентов и систем для новых поездов.

6 июня правительство утвердило распоряжение о строительстве первой в стране ВСМ Москва – Санкт-Петербург.