CNY Бирж.12,189+0,97%↑USBN0,139+2,58%↑CHKZ14 900-0,33%↓IMOEX2 462,55-2,01%↓RTSI962,97-2,01%↓RGBI112,34+0,06%↑RGBITR778,79+0,16%↑

Yle: финская госкомпания Finnvera спаслась от убытков благодаря бизнесу РФ

Российский бизнес спас финскую государственную компанию Finnvera от кредитных убытков, сообщает Yle со ссылкой на заявление главы направления Finnvera по работе с крупными клиентами Юсси Хаарасилта. Это произошло за счет погашения долгов компаниями из РФ.

В 2022 г. Finnvera прогнозировала возможные потери в размере как минимум 250 млн евро. На момент начала спецоперации Finnvera выдала кредиты РФ на общую сумму около 1 млрд евро. Риск значительных кредитных убытков появился из-за антироссийских санкций, которые заблокировали каналы платежей.

По словам Хаарасилта, обязательства со стороны РФ были значительными. «Около 1 млрд евро на конец 2021 г. К концу 2022 г. сумма снизилась до 420 млн евро, а к концу прошлого года осталось менее 100 млн евро», – сказал он, добавив, что погашение долгов «произошло очень успешно».

Представитель Finnvera не уточнил, погасила ли Россия оставшиеся обязательства в текущем году. Но он выразил надежду, что компания объявит о положительных результатах в ближайшее время. «Мы продолжаем активно работать над этим», – подытожил он.

С начала спецоперации России на Украине Евросоюз принял 14 пакетов антироссийских санкций. Ограничения затронули энергетику, высокотехнологический сектор, авиацию, банковскую отрасль, автомобилестроение и др. Москва неоднократно подчеркивала, что санкции нарушают международное право.