FT: Транснациональные компании готовы сворачивать присутствие в России

Большинство отмечают ухудшение ситуации в экономике и не видят перспектив
М.Стулов/ Ведомости

Крупные транснациональные компании в основном не верят в перспективы России и готовы сворачивать деятельность в стране, если бизнес-климат не улучшится в ближайшее время, пишет Financial Times со ссылкой на исследование консалтинговой группы Global Counsel. Речь идет о горизонте в 18 месяцев.

Эксперты группы изучили финансовые отчеты 46 компаний, имеющих значительное присутствие в России, в том числе BP, Royal Dutch Shell, Siemens, Lafarge и Deutsche Bank. Оказалось, что большинство из них отмечают прогрессивно ухудшающееся состояние российской экономики, а курс рубля считают главной проблемой. Наиболее оптимистично настроены компании, работающие в сфере здравоохранения, больше всего пессимизма в финансовом секторе и энергетике. Компании в основном публично говорят, что настроены на долгосрочную работу в России, но Global Counsel указывает, что в действительности многие из них готовы сокращать присутствие.

Иностранные банки озабочены не только санкциями и потоками капитала, их также тревожит монетарная и валютная политика российских регуляторов. Raiffeisen Bank обеспокоен неспособностью Банка России стабилизировать курс рубля, а Deutsche Bank в своем отчете выразил озабоченность санкциями и динамикой цен на сырьевые ресурсы. В сентябре стало известно, что банк решил закрыть в России инвестиционно-банковский бизнес и депозитарное обслуживание. BР предупредила, что продление антироссийских санкций может сказаться на ее результатах, а Shell еще в 2014 г. сообщила, что санкции сказались на ее планах по разработке месторождений баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе.

Среди тех, кто оптимистично настроен в отношении возможностей работать в России, Global Counsel называет AstraZeneca, у которой в России росли продажи в первом полугодии, и Renault, которая наращивает долю на российском рынке и запускает там новые модели.