PWC: Российская экономика признана самой неустойчивой среди экономик стран АТЭС

Руководители компаний региона ожидают стремительное ухудшение условий для развития бизнеса
В 2015 г. встреча представителей стран OPEC пройдет на Филиппинах/ Imago/TASS

Россия лидирует по уровню рисков среди экономик стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), заявили в своем докладе специалисты PwC, опираясь на анализ движения капитала, кредитоспособности, уровня инфляции и колебания курсов валют, сделанный экспертами Oxford Economics накануне саммита АТЭС, который откроется 18 ноября на Филиппинах.

В пятерку наиболее неустойчивых национальных экономик вошли Австралия, Канада, Япония и Чили. Наиболее благоприятными странами по условиям для развития бизнеса из 19 стран АТР признаны Китайский Тайпей, Сингапур, Филиппины, Южная Корея и Вьетнам.

/ PwC

Опросив накануне саммита 800 руководителей крупнейших компаний АТР, специалисты PwC выяснили, что, по мнению бизнесменов, в ближайшие 12 месяцев перспективы для роста бизнеса ухудшатся, причем этот процесс будет происходить с большой скоростью. Только 28% руководителей «совершенно уверены», что выручка их компаний в ближайший год вырастет. Это самый пессимистичный прогноз со времен 2012 г., когда PwC начала проводить подобные исследования. Для сравнения: в прошлом году уверенных в росте выручки своих компаний было 46%.

Уровень уверенности сильно различается в зависимости от размера компании, отмечают исследователи. Количество руководителей компаний среднего размера, «совершенно уверенных» в росте выручки в ближайшие 12 месяцев, оказалось всего 15%, что вдвое меньше числа руководителей крупных предприятий.

Несмотря на пошатнувшуюся уверенность в росте выручки, большинство (53%) компаний АТР все еще планируют увеличить объем инвестиций, при этом большая часть (68% респондентов) планируют инвестировать в экономики страны АТЭС. Судя по опросу, главными инвесторами стран АТЭС остаются Китай, США и Индонезия, тогда как наиболее привлекательными для инвестиций признают Филиппины, Вьетнам и Сингапур – почти половина опрошенных компаний планируют за ближайший год увеличить объем инвестиций в эти страны.