В 2020 году любой британец сможет заработать на бигмак за 18 минут

До конца десятилетия Великобритания будет повышать минимальную зарплату рекордными темпами
За экспериментом с повышением минимального размера оплаты труда в Великобритании пристально следят во многих странах/ PIXABAY

С 1 апреля Великобритания повысит минимальный размер оплаты труда для людей старше 24 лет с 6,7 до 7,2 фунта ($10,2) в час, а к 2020 г. он должен достичь 9 фунтов ($12,8) в час. Это рекордные темпы роста минимальной зарплаты в истории страны. За этим экспериментом будут следить во всем мире, поскольку многие развитые страны пытаются похожим образом бороться с неравенством и медленным ростом доходов населения.

Прекращение роста зарплат в последние годы экономисты объясняют увеличением конкуренции на мировом рынке, снижением активности профсоюзов, замедлением роста производительности и последствиями технологического прогресса. В 2014 г. Германия впервые ввела минимальный размер оплаты труда на уровне 8,5 евро в час; премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал к повышению минимальных зарплат на 3% в год в обозримом будущем; а в некоторых городах США, например Сиэтле, зарплаты теперь не менее $15 в час. Такие развивающиеся страны, как Малайзия, тоже стали использовать этот инструмент, чтобы бороться с неравенством. «Минимальный размер зарплаты никогда еще не был так популярен. Вопрос в том, как далеко это зайдет?» – рассуждает профессор экономики Университета Сассекса Ричард Дикенс.

Консервативная партия, победившая на последних парламентских выборах, не всегда занимала подобную позицию по этому вопросу. Так, в 1998 г. она выступила против повышения минимальной зарплаты, утверждая, что это приведет к росту безработицы. Но мнение многих экономистов с тех пор изменилось. Во многом из-за опыта Великобритании и других стран, где стабильное повышение минимальной зарплаты не нанесло заметного урона занятости. Также в Германии после ее введения безработица продолжила снижаться и теперь находится на рекордно низком уровне. «Мы реализуем [эту политику] с усердием новообращенных», – признал министр предпринимательства, инноваций и ремесел Ник Болс.

Минимальная зарплата в Великобритании сейчас и так относительно высока по международным стандартам, согласно рассчитываемому Financial Times «зарплатному индексу бигмака». Получая 6,7 фунта в час, британцу потребуется 26 минут, чтобы заработать на бургер. Это меньше, чем нужно жителям Японии (32 минуты), США (41 минута) и России (191 минута), но больше, чем жителям Дании (16 минут). При минимальной зарплате в 9 фунтов в час (цель на 2020 г.) британец сможет купить бигмак через 18 минут работы, как и австралийцы.

Есть и более традиционные способы измерять уровень минимальной зарплаты. Так, британское правительство хочет к 2020 г. повысить его до 60% от медианного заработка, как во Франции и Австралии. При этом во Франции безработица высока, а в Австралии – относительно низка. Проводить прямые сравнения между странами трудно из-за различий в том, как рассчитываются зарплаты, кто их получает и пр. «В некотором роде это социальный эксперимент», – утверждает профессор Дикенс, который входит в комиссию, консультирующую правительство по поводу минимальной зарплаты.

Главный вопрос в том, как политика отразится на занятости, особенно людей с низкой квалификацией. Эндрю Хилтон, директор Центра по изучению финансовых инноваций, уверен, что для них последствия будут «катастрофическими». Но Алан Мэннинг, профессор Лондонской школы экономики, указывает на обнадеживающие результаты моделирования, проведенного в Сиэтле и других городах США. Ожидается, что увеличение потребительских расходов низкооплачиваемых работников в результате повышения минимальной зарлпаты будет стимулировать местную экономику, принося выгоды и работникам, и работодателям. Как утверждает Мэннинг, Великобритания «не стоит на краю обрыва» и ей следует поэкспериментировать: «В этом нет ничего необратимого».

Перевел Алексей Невельский