Крыму обещан тотальный снос незаконных построек на побережье

Документов нет у 40%, по словам главы Крыма Сергея Аксенова
Проверить все объекты у моря должна рабочая группа зампреда правительства Крыма/ Д. Абрамов / Ведомости

Береговую линию Крыма нужно зачистить от незаконных построек, еще весной говорил глава Крыма Сергей Аксенов: нужно вынести запрет на строительные работы в 100-метровой зоне [от моря] для всех без исключения компаний. В апреле была создана комиссия по пресечению самовольного строительства. Всего на борьбу с самостроем в 2016 г. планируется потратить 36,1 млн руб. и еще 46,1 млн руб. в 2017 г., говорилось в сообщении республиканского правительства.

В 100-метровой зоне на Южном берегу Крыма находится более 800 построек, уточнил Аксенов в понедельник, около 40% из них не имеют документов. Аксенов также заявил о необходимости введения уголовной ответственности за строительство в прибрежной зоне.

Проверить все объекты у моря должна рабочая группа зампреда правительства Крыма Виталия Нахлупина. Комиссии созданы в Большой Ялте и Алуште. Инвентаризацию надо закончить до 1 августа, говорил Аксенов (цитаты по сайту правительства Крыма), есть варианты компенсационных выплат и т. д. Местные комиссии могут обсудить снос с общественными организациями. Если в местных комиссиях возникнет конфликт интересов, вопрос о сносе будет решать республиканская комиссия. Как принимать решение о сносе, еще не разработано, комментирует представитель Аксенова, но на месте снесенных объектов ничего не будет строиться, там будет то, что должно было быть изначально.

Сергей Аксенов
Глава Крыма

В сентябре будет тотальный снос, включая стационарные и нестационарные объекты. Просто не хотим делать это в разгар курортного сезона. Набережную, конечно, нужно привести в порядок.

100 м – традиционная рекреационная зона, которую нельзя застраивать, констатирует сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. Вопрос самовольной постройки регулирует единственная статья Гражданского кодекса, этого явно недостаточно, отмечает партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко, поэтому многое остается за рамками прямого правового регулирования и отдается на откуп внутреннему убеждению суда и, возможно, даже в некоторой степени политическому влиянию. В Крыму незаконными могут признать объекты за то, что они построены в природоохранной зоне, как это было с московским поселком «Речник», полагает руководитель юридической компании «Кульков, Колотилов и партнеры» Максим Кульков.

Комиссии не должны рассматривать ни объекты предприятий и компаний, с которыми заключены инвестиционные соглашения, ни объекты, которые получены по работе в свободной экономической зоне, объекты, которые были приобретены на конкурсах или аукционах в муниципалитетах, ни объекты, которые включены в проекты генпланов различных территорий, говорил Нахлупин.

Он обещал, что массовых сносов не будет, вспоминает председатель Ассоциации застройщиков Крыма Алексей Гринцевич.

Эта инвентаризация может обернуться настоящей катастрофой для жителей Крыма, для большинства из которых эти строения – единственный источник существования, предупреждает Шевченко. Владельцы могут в судебном порядке попробовать признать права собственности, однако из-за крайне скудного прямого законодательного регулирования этих вопросов гарантировать какие-либо результаты трудно, объясняет Шевченко. Главное, чтобы инвестиционный климат полуострова не пострадал, что бывает при непоследовательной политике, замечает Назаров. В Крыму, по его словам, политика в отношении построек жесткая, но последовательная.