ФНС разрешила бизнесу платить «налог на Google» по старым правилам

Из-за изменений Налогового кодекса с начала 2019 года многие компании приостанавливали все трансграничные платежи
ФНС разрешила бизнесу платить «налог на Google» по старым правилам – из-за изменений Налогового кодекса с начала 2019 г. многие компании приостанавливали все трансграничные платежи/ Андрей Гордеев / Ведомости

С 1 января 2019 г. изменился механизм уплаты «налога на Google» – НДС, который иностранные компании платят с электронных услуг для российского бизнеса. Иностранцам пришлось встать на учет в Федеральную налоговую службу (ФНС) и самостоятельно платить налог, который до этого годами за них исчисляли заказчики.

Иностранцам новые правила не понравились. Закон создает «ощутимые неудобства», которые могут стать дополнительным барьером для ведения бизнеса в России, писал осенью гендиректор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франк Шауфф первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силуанову и руководителю ФНС Михаилу Мишустину. Он предлагал вернуться к прежнему порядку.

Пострадать могли и российские компании: они рисковали не получить вычет по НДС, для которого необходимо выделение налога в расчетном документе продавца.

ФНС в итоге согласилась с доводами иностранных компаний. Служба подготовила проект письма, в котором признает налог, уплаченный по прежнему порядку. «Ведомости» ознакомились с проектом документа, его подлинность подтвердил федеральный чиновник. Если продавец не предъявил покупателю НДС (в том числе потому, что не встал на учет в службу), а покупатель самостоятельно уплатил налог в бюджет и принял его к вычету, то у налоговиков нет оснований требовать у иностранцев повторно уплатить налог или оспорить налоговый вычет российских компаний, указано в письме.

Представители Минфина, ФНС и АЕБ не ответили на запросы «Ведомостей».

1089 интернет компаний

Столько встали на учет в ФНС как налогоплательщики НДС при оказании электронных услуг, указано на сайте службы. Те, что продают людям в интернете игры, музыку, книги и т. д., начали платить «налог на Google» еще в 2017 г. В первый год ФНС удалось собрать 9,4 млрд руб. НДС, в 2018 г. – уже 12 млрд руб. Из крупных технологических и интернет-компаний в ФНС зарегистрированы Apple Distribution International, Google Commerce Ltd, Microsoft Ireland, Netflix International B.V. и Wargaming Group Ltd, Bloomberg и др. А первым уведомлять пользователей о необходимости платить НДС еще в конце 2016 г. начал Google

К электронным услугам относятся передача прав на использование программ, реклама, поддержка сайтов, хранение и обработка информации, ведение статистики, хостинг, доступ к поисковым системам и т. д. Само определение электронных услуг плохо прописано, рассказывает топ-менеджер компании, попавшей под обязанности становиться на учет в ФНС, например, к ним могут относиться лицензии и технические договоры на изготовление какой-либо продукции внутри России, потому что они предполагают обмен информацией через интернет. «Вероятно, власти даже не задумывались, что эти услуги попадут под действие закона, но подвести под него можно многие документы. Из-за этого возникли серьезные технологические ограничения для компаний», – сетует он.

Проблема возникла из-за того, что в ноябре 2017 г. поправки были внесены во втором чтении кулуарно, без обсуждения с бизнесом, считает руководитель аналитической службы «Пепеляев групп» Вадим Зарипов. В результате все компании понесли дополнительные расходы – как минимум на сотрудника, который будет разбираться в этом процессе, указывает налоговый менеджер международной компании.

Но самое главное, если компания встала на учет, получила ИНН, то она должна платить за себя НДС по всей реализации, возмущается топ-менеджер другой международной компании: «Например, у нас электронные не более 5% от всех услуг, и как оплачивать НДС по всем остальным – непонятно. Представьте, как если бы вы разбирались на сайте китайской налоговой службы, даже в англоязычной версии это сделать сложно».

Порядок уплаты пока непонятен, разъяснений нет, декларация не утверждена, перечисляет партнер Taxology Алексей Артюх: поступления в бюджет по итогам I квартала могут сократиться по сравнению с 2018 г., потому что крупные холдинги приостановили платежи за услуги иностранным поставщикам. Так поступили до трети компаний, причем не только по электронным, но и по другим услугам, говорят два собеседника «Ведомостей» в международных компаниях.

Письмо поможет остановить этот хаос, сходятся во мнении опрошенные «Ведомостями» юристы и представители бизнеса. Но и его необходимо доработать – распространить и на другие услуги, чтобы избежать неопределенности, говорит Зарипов. Это временная гарантия безопасности, считает топ-менеджер международной компании, такие фундаментальные правки нужно вносить в Налоговый кодекс, чтобы не было неверной интерпретации, и бизнес ждет этого.

Представители «Вымпелкома», Cisco, «Яндекса» отказались от комментариев.