За период эпидемии более 40 млн американцев потеряли работу

Но понемногу занятость начинает расти
Andrew Harnik / AP

За неделю по 23 мая еще 2,12 млн американцев подали заявки на пособие по безработице, сообщило министерство труда США. Недельный показатель постоянно снижается с 6,9 млн, зафиксированных за неделю по 28 марта, но все равно остается на рекордном уровне за период до начала в стране эпидемии коронавируса и введенного затем карантина. Неделей ранее было подано 2,4 млн заявок.

Таким образом, за последние 10 недель за пособиями по безработице обратилось 40,8 млн человек.

Правда, постепенное снятие ограничительных мер уже начало положительно сказываться на рынке труда.

Число тех, кто постоянно получает пособие, сократилось за неделю по 16 мая (последние данные) на 3,9 млн до 21,05 млн человек, что составляет 14,5% рабочей силы. Консенсус-прогноз аналитиков был 25,7 млн. Работодатели начали возвращать сотрудников, либо потерявшие работу нашли новое место.

«Что касается увольнений, думаю, дно пройдено, – говорит Марианна Уэнамейкер, экономист и специалист по рынку труда из Университета Теннесси (цитата по The Wall Street Journal), добавляя, что темпы найма пока остаются невысокими. – Люди начинают отказываться от пособий по безработице <…> автозаводы и поставщики вернули сотрудников на работу, штаты, закрывавшие стройки, разрешают возобновить эти проекты».

Найм новых сотрудников будет сдерживаться в том числе сохраняющимися ограничительными мерами и соблюдением социальной дистанции отмечает Джеймс Найтли, главный международный экономист ING: поэтому многие компании в сфере розничной торговли, общественного питания, организации отдыха не смогут быстро нарастить обороты и им не нужно будет столько сотрудников, сколько было до кризиса. Многие могут вообще посчитать возобновление работы невыгодным.

Кроме того, значительная часть рабочих мест была потеряна в отраслях с невысокими заработками. И многие американцы с учетом $600 в неделю, которые федеральное правительство платит в дополнение к традиционным пособиям, выдаваемым штатами, получают сейчас больше, чем до увольнения. По оценке исследователей Чикагского университета, таких среди получателей пособий по безработице около 68%. Причем около 20% тех, кому причитаются выплаты, должны получать вдвое больше, чем они зарабатывали на последнем месте работы. Медианный коэффициент замещения заработка пособиями (с учетом федеральных выплат) составляет 134%, по оценке исследователей.

Многие фирмы не смогут платить достаточно, чтобы конкурировать с щедростью властей, которая в этом случае будет подрывать усилия малого бизнеса по возобновлению деятельности, отмечает Найтли. Выплата еженедельных $600 рассчитана до конца июля; когда она прекратится, «мы увидим падение доходов и меньшее количество доступных рабочих мест с учетом закрытие многих малых предприятий», опасается он. Поэтому можно ожидать значительного давления на политиков с целью оказать дополнительную поддержку малому бизнесу и перейти к постепенному сворачиванию программы федеральных выплат, чтобы сгладить негативный эффект для потребительских расходов, считает Найтли.