Цена биткойна обновила рекорд, преодолев отметку в $51 000

Популярность криптовалюты растет вместе с расширением возможностей ее тратить
Андрей Гордеев / Ведомости

Цена биткойна обновила рекорд и превысила 17 февраля отметку $51 630, свидетельствуют данные сервиса Coinmarketcap. Рост спроса на популярную криптовалюту среди институциональных инвесторов подогревает всеобщий интерес к биткойну, что толкает котировки вверх.

Тратить биткойны тоже становится все проще. Теперь ими можно расплачиваться через Apple Pay, для чего достаточно привязать к кошельку Apple аккаунт в системе BitPay. «Это первый сервис, договорившийся с Apple, – американский гигант признал все процедуры BitPay», – отмечает генеральный директор швейцарской финансовой компании Newcent Владимир Сметанин.

Рост котировок биткойна, по его мнению, объясняется просто: «Произошла ситуация, подобная той, которая была с Tesla: рядом стоят два громких имени – Apple и биткойн. Так же как Tesla и биткойн, это вызывает ажиотаж на рынке. То есть фундаментальных причин для роста биткойна из-за этого события нет, но создается ажиотаж, который толкает цену вверх». Сметанин добавляет, что BitPay уже пообещала в скором времени подключить свою платежную систему к сервису Google, а затем и другие платформы получат возможность проводить оплату биткойнами. «Это будет способствовать массовому распространению технологии и росту спроса на биткойн», – уверен Сметанин.

Однако в большей степени рост криптовалюты связан с другим фактором – в последние недели на рынок пришли сильные покупатели. Так, большое влияние на котировки оказала новость о готовности MicroStrategy разметить бонды, чтобы привлечь дополнительные $600 млн на покупку биткойнов, указывает сооснователь инвестиционной компании Exante Анатолий Князев.

«Глобально рост цен биткойна подогревает готовность институциональных игроков размещать крупные капиталы в актив. Не последнюю роль в этом сыграл Илон Маск, который инвестировал в криптовалюту $1,5 млрд», – поясняет эксперт. После публикации финансового отчета Tesla, в котором компания сообщила о массированных покупках криптовалюты, стоимость биткойна мгновенно выросла более чем на 10%. Затем цена токена продолжила рост, подорожав на 40% за семь дней.

После того как Маск заявил о готовности принимать оплату за свои электрокары в биткойнах, взгляды инвесторов устремились на другую могущественную компанию – Apple. О том, что Apple стоит последовать примеру Tesla и присмотреться к инвестициям в криптовалюту, говорил аналитик RBC Capital Markets Митч Стивс. Согласно предположению эксперта, превратив Apple Wallet в криптобиржу, компания откроет перед собой новые перспективы для роста. Так, по подсчетам Стивса, выход на рынок криптовалют может принести Apple дополнительный ежегодный доход более чем в $40 млрд.

«Возможность платить в криптовалюте на сайте Apple действительно могла бы создать мощный импульс для роста криптовалют, однако это решение не выглядит очевидным – ранее Тим Кук не проявлял себя как фанат криптовалют. Более того, волатильность биткойна – это серьезное препятствие к тому, чтобы стать средством платежа», – рассуждает эксперт.

«По мере того как различные корпорации будут объявлять, что готовы принимать криптовалюту в качестве оплаты по примеру Tesla, курс будет расти», – заявил «Ведомостям» генеральный директор криптовалютной p2p-площадки Chatex Майкл Росс-Джонсон. Также триггером для роста становится ограниченное количество монет на фоне растущего ажиотажа, замечает эксперт. По прогнозу Росс-Джонсона, в ближайшей перспективе курс биткойна будет расти, однако в какой-то момент рынок придет к балансу на фоне спроса и предложения и наступит коррекция курса.

«На кошельках бирж баланс биткойнов и ETH находится на минимуме, такая же ситуация наблюдалась перед коррекцией 2017–2018 гг. В целом ситуация на рынке смотрится долгоиграющей. Безусловно, в какой-то момент произойдет коррекция, но предсказать когда, очень сложно», – соглашается Сметанин.

В том, что инвестиционная привлекательность биткойна будет расти, можно не сомневаться, отмечает Князев. «Интерес корпораций к биткойну также увеличивается на фоне обещаний правительства США влить дополнительные объемы необеспеченных денег в экономику в рамках нового пакета стимулов – фондовые рынки вместе с криптовалютами становятся бенефициарами этих вливаний», – отмечает эксперт. Князев также обращает внимание на тот факт, что инфраструктура криптовалют продолжает развиваться, все более адаптируясь под нужды крупного капитала. В частности, в Канаде и Австралии одобрены биткойн-ETF, а на Чикагской товарной бирже запущены фьючерсы на Ethereum.