Почему в Европе повышается занятость несмотря на признаки рецессии

Это затухающий инерционный рост, считают эксперты
Несмотря на существенное замедление в 2022 г., темпы экономического роста ЕС остаются положительными/ John MACDOUGALL / AFP

Занятость в Европе продолжает увеличиваться, несмотря на признаки приближающегося экономического кризиса. Количество трудоустроенных в ЕС граждан с I по II квартал 2022 г. выросло на 1,3% – со 195 млн до 197,6 млн человек, следует из данных Евростата.

Параллельно с этим 3,3 млн безработных – или каждый четвертый из этой категории – смогли найти рабочее место во II квартале 2022 г., отмечается в докладе статистического ведомства, опубликованном в начале октября. Общее количество нетрудоустроенных в ЕС снизилось не так существенно – на смену нашедшим работу на рынок труда вышли другие граждане. Тем не менее численность безработных с учетом увольнений и потери трудоспособности сократилась на 0,2 млн человек: с 13,3 млн в I квартале до 13,1 млн во II квартале 2022 г., следует из данных Евростата.

Рынок труда ЕС остается весьма устойчивым к кризисным явлениям и продолжает демонстрировать рекордный рост занятости и рекордно низкие показатели безработицы – 6% от всего трудоспособного населения по состоянию на август, сообщил «Ведомостям» представитель Еврокомиссии (ЕК). Во многом положительная динамика связана с еще не завершившимся постпандемийным восстановительным ростом европейской экономики, пояснил он.

«Мы ожидаем, что по итогам III квартала 2022 г. показатели занятости продемонстрируют небольшое увеличение. Во многом это будет связано с сильным повышением занятости в восстанавливающемся секторе услуг. Компании в этом секторе, а также в индустрии и строительстве испытывали существенный недостаток рабочей силы, а сейчас они предлагают большое количество вакансий», – заявил представитель ЕК.

Также значительный рост занятости наблюдается в секторе информационно-коммуникационных технологий: по данным Евростата, численность трудоустроенных в этом секторе за I и II кварталы 2022 г. росла темпами около 5%, в то время как в аналогичные периоды допандемийных лет этот показатель составлял около 3%.

Вместе с этим сокращение занятости в ЕК наблюдают в таких секторах, как обрабатывающее производство, оптовая и розничная торговля.

Растущие цены на электричество продолжают оставаться серьезной угрозой для европейских компаний и их способности поддерживать рост занятости, признал представитель комиссии. Тем не менее в ЕС готовы поддерживать местных работодателей, испытывающих сложности с оплатой счетов на электроэнергию, заверил собеседник «Ведомостей».

В начале октября в ЕС утвердили правила так называемых чрезвычайных интервенций, призванных снизить влияние энергетического кризиса на граждан и бизнес, напомнили в ЕК. Правила регулируют цену и потребление электричества. Максимальная стоимость устанавливается в размере 180 евро за 1 мВт ч в месяц, сокращение потребления электроэнергии в пиковые часы должно составлять 5%. В ЕК отмечают важность этой инициативы для малого и среднего бизнеса, для которого допускается установление особых временных тарифов на электроэнергию.

В начале октября Евростат сообщил о росте цен производителей (PPI) в ЕС и еврозоне на 43% и 43,3% соответственно в сравнении с показателями 2021 г. Это является признаком дальнейшего повышения инфляционного давления на экономику и создает дополнительные сложности работодателям в создании и обеспечении рабочих мест, сообщалось в докладе ведомства.

По данным Евростата от 19 октября, годовая инфляция в ЕС ускорилась до 10,9% за сентябрь (против 10,1% в августе), до 9,9% в еврозоне (против 9,1% в августе). Самые высокие показатели инфляции были зафиксированы в Латвии (22%), Литве (22,5%) и Эстонии (24,1%), самые низкие – в Финляндии (8,4%), на Мальте (7,4%) и во Франции (6,2%).

Почему занятость растет в кризис

Несмотря на существенное замедление в 2022 г., темпы экономического роста ЕС остаются положительными, во II квартале 2022 г. ВВП ЕС вырос на 0,7% по отношению к I кварталу и это поддерживает рост числа вакансий и занятости в европейских странах, в то время как безработица остается на рекордно низких уровнях, констатировал профессор департамента экономики РЭШ Валерий Черноокий.

Поток беженцев с Украины простимулировал создание новых рабочих мест в ЕС, в частности в строительстве и иных сферах, непосредственно связанных с размещением и предоставлением основного пакета услуг вынужденным мигрантам, указывает экономист Института мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова РАН Елена Сидорова. .

Занятость в странах ЕС в целом является ациклическим показателем, вырастая в периоды экономических спадов и снижаясь при росте экономики, при этом эластичность, т. е. степень отклика показателя на ситуацию в экономике, в значительной степени различается между странами, добавляет старший научный сотрудник лаборатории исследований пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы РАНХиГС Виктор Ляшок.

Последний рывок

Рост макроэкономических показателей в ЕС не должен вводить в заблуждение, отметил научный руководитель факультета международных экономических отношений Финансового университета Александр Ильинский. Экономики всех стран еврозоны демонстрируют в среднем слабый рост как ВВП, так и занятости в пределах нескольких десятых от одного процента – это затухающая инерция, добавил он.

В условиях сохраняющегося инфляционного давления, перестройки глобальных цепочек поставок, замедления экономики Китая и острого энергетического кризиса риски перехода макроэкономических показателей в отрицательную зону очень велики, полагает Ильинский. Рост во II квартале может стать последним рывком для европейской экономики перед неизбежным сползанием в рецессию продолжительностью около года, прогнозировал ранее эксперт Oxford Economics Рикардо Амаро в статье для Reuters.

Безработные и мигранты

Как следует из определения Евростата, безработным признается трудоспособное лицо в возрасте от 15 до 74 лет, находящееся в поисках работы. Чтобы считаться безработным, нужно иметь официальное разрешение на работу. Для иностранцев такой документ получает работодатель в миграционных органах. Официальные показатели Евростата иллюстрируют уровень занятости прежде всего среди европейских граждан, мигранты в подсчетах ведомства учтены довольно слабо.

Во II квартале 2022 г. европейские производители еще выполняли принятые ранее заказы, а перспективы получения новых заказов весьма проблематичны из-за падения мирового спроса, продолжил Ильинский. В Институте международных финансов (Institute of International Finance, IIF) отмечали, что III квартал может стать поворотным для ЕС моментом в экономическом цикле и точкой перехода к падению. С таким прогнозом выступал аналитик организации Робин Брукс. Этому будет способствовать резкое сокращение поставок российского газа, снижение потребительских расходов европейцев, рост процентных ставок ЕЦБ и падение стоимости евро, что за счет более дорогого импорта будет продолжать раскручивать инфляционную спираль, согласился Ильинский.

Что дальше

На европейском рынке труда наблюдается дисбаланс между спросом и предложением: при безработице около 7% 6 млн рабочих позиций высокой квалификации или 3% вакансий не удается закрыть, подчеркнул Ильинский. По данным мюнхенского института Ifo, только в июле 49,7% всех немецких компаний ощутили нехватку квалифицированных работников. Не исключается и усиление этого тренда в дальнейшем, допустил эксперт.

Уже в IV квартале на рынке труда ЕС будет разворот, об этом говорит ухудшение ожиданий динамики рынка труда: выводы основаны на опросах менеджеров компаний в промышленности, сфере услуг, строительстве и розничных продажах, указывает Черноокий.

В случае с рынком труда европейские политики надеются на помощь метода компенсации снижения рабочего времени, или Short-time work (STW) schemes, за счет специальных государственных или частных фондов, накапливающих финансовые средства во времена экономических бумов, которые обеспечивают дополнительные выплаты во время рецессии, напомнил Ильинский. Подобная практика хорошо зарекомендовала себя во время кризиса 2008 г. и пандемии COVID-19, отметил он. Компенсации за неполный рабочий день сокращают количество увольнений и облегчают работодателям корректировку рабочего времени своих работников в соответствии со своими запросами.