Министр иностранных дел Индии в Москве заявил о продолжении закупок нефти

Индия не будет поддаваться давлению Запада в вопросе отношений с Россией
Пресс-служба МИД России

Министры иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар и России Сергей Лавров впервые с начала спецоперации на Украине встретились 8 ноября в Москве. Это первый визит за это время в Россию министра иностранных дел такой крупной и влиятельной страны.

По словам индийского министра, помимо обсуждения двусторонних отношений тема украинского конфликта доминировала на переговорах с Лавровым и Индия намерена продолжить эту дискуссию в будущем. Субраманьям Джайшанкар снова повторил высказанный премьером Нарендрой Моди в сентябре на встрече с президентом России Владимиром Путиным тезис о том, что «сейчас не эпоха войн», и выступил за возвращение к диалогу сторон конфликта на Украине. При этом Индия, по словам министра, заинтересована в стабильных отношениях с Москвой в контексте поставок нефти. Джайшанкар в конце своего выступления назвал Россию надежным и проверенным временем партнером.

В октябре 2022 г. Россия, по подсчетам компании по отслеживанию танкерных перевозок нефти и газа Vortexа, вышла на первое место среди экспортеров нефти в Индию (22% от всего импорта, или 4,03 млн т). Индия в прошлом месяце впервые в истории обошла Европу по морским поставкам российской нефти. Лавров, в свою очередь, выразил уверенность в том, что товарооборот двух стран к концу этого года достигнет намеченной планки в $30 млрд. За январь – август 2022 г. товарооборот вырос на 130% – до $17 млрд. Российский министр упомянул, что стороны обсудили военно-техническое сотрудничество Индии и России. 3 ноября президент концерна «Калашников» Алан Лушников заявлял журналистам, что завод по производству автоматов АК-203 в Индии построен и начал выпускать продукцию.

После пресс-конференции на Смоленской площади Джайшанкар поехал на встречу с вице-премьером, министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, с которым они возглавляют межправкомиссию по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в области финансов и межбанковских отношений, а также в сфере транспорта, энергетической и продовольственной безопасности.

Дальнейшее развитие отношений в нефтяном секторе России и Индии будет исключительно зависеть от готовности России держать низкую цену на нефть, предоставляя индийцам большую скидку, говорит руководитель группы Южной Азии ИМЭМО РАН Алексей Куприянов. Индийцы подходят к данному вопросу сугубо прагматично и при невыгодной цене на российскую нефть будут готовы закупать ее в Саудовской Аравии и других странах Персидского залива. Сопротивляться же давлению Запада по вопросу отношений с Россией Нью-Дели удается за счет того, что Индия – критически важный партнер США в регионе, а индийская экономика – пятая в мире. Подобную независимую линию поведения не может позволить себе ни одна другая южноазиатская страна – ни Шри-Ланка, ни Бангладеш, говорит эксперт.

Западные страны давно смирились с наличием у Индии собственной позиции по внешнеполитическим вопросам, которую та отстаивала, находясь даже в гораздо более слабом положении в 1990-х и 2000-х гг., продолжает Куприянов. Например, индийцы не отказывались от контактов с ключевым для них партнером – Ираком при Саддаме Хусейне. При этом у американцев в теории сохраняются инструменты, которые могли бы скорректировать позицию Индии, – например, введение санкций. Но такой сценарий будет означать полный коллапс политики Вашингтона на южноазиатском направлении, поэтому, считает эксперт, ждать его реализации не приходится.