Минфин ожидает дефицита бюджета России в 2016 году в пределах 1,5% ВВП

undefined

Дефицит федерального бюджета России в 2016 г. будет на уровне 1,5% ВВП, прогнозирует Министерство финансов. Покрываться этот дефицит будет за счет средств резервного фонда и заимствований на внутреннем рынке. Об этом в четверг, 23 апреля, рассказал министр финансов Антон Силуанов.

«Дефицит бюджета на 2016 г. – думаю, что он будет находиться в пределах 1,5%», – сказал Силуанов. Он добавил, что кабинет министров на заседании в четверг в целом одобрил обновленный прогноз социально-экономического развития страны на 2016–2018 гг. «Был ряд предложений по доработке показателей. Они будут учтены», – заявил Силуанов. «После этого Минфин приступит к обсчету параметров бюджета на трехлетку. Бюджет будет непростой, потому что в следующем году будет дефицитным», – отметил министр. «Придется использовать средства резервного фонда. Вопрос – в каких объемах», – добавил министр.

Доходы бюджета в 2016 и в 2017 гг. будут ниже, чем планировалось. Также правительство решило не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. Поэтому, по словам Силуанова, работа будет проводиться в сфере эффективности расходов. «Такие предложения в настоящее время готовятся Минфином и в ближайшее время будут представлены», – сказал он.