VKCO193,75+1,89%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI113,78-0,45%RGBITR756,07-0,41%

Путин оценил потери России от санкций в $160 млрд

В результате санкций Россия недосчиталась $160 млрд, но ее предприятия успешно расплачиваются по внешним долгам, пик платежей пройден, заявил президент Владимир Путин.

"После падения цен [на нефть] со $100 до $50 за баррель в нашу экономику не пришло $160 млрд из $500 млрд. При этом наши квазипартнеры ограничили доступ нашим банкам к рефинансированию на европейском рынке", - сказал он на заседании Совета законодателей в понедельник в Петербурге (его цитирует "Интерфакс").

Он напомнил, что в прошлом году российские банки и предприятия должны были погасить текущие кредиты перед иностранными партнерами на сумму $130 млрд и еще $60 млрд - в текущем году.

"Видимо, кто-то рассчитывал на какой-то коллапс: мы недосчитались $160 млрд, а должны заплатить $130 млрд плюс $60 млрд. Никакого коллапса не произошло. Российская экономика относительно легко преодолела эти искусственные барьеры", - подчеркнул Путин.

"Наши предприятия достаточно легко расплатились со всеми своими кредитами - в прошлом году $130 млрд, и значительную часть в первом квартале 2015 г. из $60 млрд уже заплатили тоже. Пик платежей пройден", - отметил президент.