Минпромторг прогнозирует отсутствие роста цен на продукты в России в случае стабильного рубля

undefined

Минпромторг прогнозирует отсутствие значительного роста цен на социально-значимые продукты питания в случае сохранения стабильности курса рубля. Об этом рассказал сегодня в интервью каналу "Россия 1" заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

"Мы мониторим еженедельно и видим, что "красные" зоны, а красным заполнялось все то, что сильно растет (в цене), перекрашиваются в зеленый цвет. То есть идет не только замедление роста цен, но и по многим позициям мы видим их снижение. Если будет такое же стабильное состояние у национальной валюты, при учете позитивных результатов от эмбарго как от драйвера, я думаю, что цены будут стабильными", - отметил Евтухов.

По данным Росстата, за июнь 2015 г. цены на продовольственные товары снизились на 0,4%. При этом на продовольственные товары без плодоовощной продукции рост цен достиг 0,2%. В 24 субъектах России (кроме автономных округов, входящих в состав области) потребительские товары и услуги подешевели в среднем от 0,1% до 0,6%, в основном в результате снижения цен на продукты питания на 0,2-1,8%. Товары группы плодоовощной продукции в среднем подешевели на 5%.

Было зафиксировано снижение цен и на все виды крупяных изделий, в том числе на рис шлифованный - на 1,9%, пшено - на 1,3%, крупу манную и гречневую-ядрицу - на 1,2%. Кроме того, на 1,8% подешевели сыры сычужные твердые и мягкие, на 0,5-0,8%- мука пшеничная, молоко питьевое, мясо птицы, печень говяжья и рыба мороженая разделанная (кроме лососевых пород).