CNY Бирж.11,489+2,86%ARSA6,16+1,15%RGSS0,167-2,11%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,04+0,86%RGBITR758,53+0,94%

Минэкономразвития: Население в сентябре перешло на «сберегательную» модель поведения

В России население в сентябре перешло на «сберегательную» модель поведения ради создания "подушки безопасности" на случай ухудшения ситуации в экономике. Как сообщает "Прайм", это говорится в мониторинге Минэкономразвития. Граждане начали экономить под влиянием снижения реальной зарплаты и реальных располагаемых денежных доходов.

Норма сбережений в сентябре вернулась к росту и составила 15%.

Реальная зарплата в сентябре с исключением сезонного фактора показала нулевую динамику, при этом годовые темпы сокращения увеличились до 9,7% против 9% в августе.

В МЭР ожидают улучшения ситуации в последующие месяцы, рассчитывая на постепенное замедление инфляции и эффект базы конца года.