Медведев считает стабильной ситуацию в российской экономике

undefined

Ситуация в российской экономике и финансовой системе достаточно стабильная, России удается справляться с колебаниями мировых цен на нефть и сохранить интерес инвесторов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Как передает "Интерфакс", он сказал это участникам делового саммита АТЭС в Маниле. Премьер при этом признал, что "сегодня Россия вместе с частью мира проходит через сложный период, и для России он, может быть, один из самых сложных".

"Для нас имеет серьезное, принципиальное значение то, что рухнули цены на нефть, резко упал курс рубля. Плюс уже полтора года наша страна сталкивается с санкционным давлением, что, конечно, не улучшает экономическую ситуацию", - сказал он. Однако "большинство иностранных компаний, которые работают в стране", настрой на присутствие в России стараются сохранить: "помимо негативных факторов, для иностранных инвесторов образовались, очевидно, и некоторые позитивные моменты".

"Очевидно, они не всем нравятся в нашей стране, но для иностранных инвесторов это неплохо. Я имею в виду, прежде всего, ослабление курса рубля и возможность приобретать российские активы дешевле, чем некоторое время назад", - сказал Медведев.