Минэкономразвития считает целесообразным рассмотреть размораживание пенсионных накоплений – «Интерфакс»

undefined

Министерство экономического развития России считает целесообразным при проработке предложений о развитии накопительного элемента пенсии рассмотреть возможность разморозить пенсионные накопления, но временно снизить размер тарифов страховых взносов на накопительную пенсию, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник, знакомый с позицией министерства.

Предложение отменить мораторий на формирование пенсионных накоплений, но при этом в условиях бюджетных ограничений временно снизить тариф страховых взносов в накопительную систему выдвинула Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), возглавляемая Сергеем Беляковым, в начале июля.

Минэкономразвития рассмотрело это предложение ассоциации. По словам собеседника агентства, в ответе Белякову министерство указывает на то, что при подготовке предложений по вопросам развития пенсионной системы оно исходит из необходимости сохранения накопительной части в системе обязательного пенсионного страхования. В связи с этим министерство считает целесообразным как один из вариантов рассмотреть возможность разморозки пенсионных накоплений с временным снижением тарифа.

Это обращение АНПФ Министерство экономического развития направило в Минфин, чтобы тот рассмотрел его при формировании параметров проектов бюджета Пенсионного фонда России и федерального бюджета на 2017 г. и плановые 2018 и 2019 гг.

При этом источник агентства отметил, что правительство пока не принимало решение о продлении моратория на передачу страховых взносов на накопительную пенсию на 2017-2019 гг.

Ранее вице-премьер России Ольга Голодец заявляла о невозможности размораживания пенсионных накоплений с одновременным снижением тарифа взноса.