Правительство утвердило единый порядок ценообразования на продукцию гособоронзаказа

undefined

Правительство установило единый механизм ценообразования на продукцию военного назначения, соответствующее распоряжение о госрегулировании цен в рамках гособоронзаказа опубликовано на сайте кабмина.

Документом «устанавливается единый механизм государственного регулирования цен на продукцию при формировании, размещении и выполнении ГОЗ».

Новый порядок «позволит обеспечить единые правила ценообразования при формировании, размещении и выполнении ГОЗ, сдерживать рост цен на продукцию ОПК за счёт применения в ценообразовании «расширенного индексного подхода», объясняют в правительстве.

Такой подход позволит уйти от затратного принципа ценообразования и будет стимулировать организации ОПК к снижению издержек производства и внедрению современных технологий, а также повысит инвестиционную привлекательность организаций отрасли и упростит систему контроля за ценообразованием, подчеркивают в кабмине.

Постановление вступает в силу с января 2018 г. С будущего года базовые цены на спецтехнику будут определяться «расширенным индексным подходом» и фиксироваться на не менее чем шесть лет с поправками на индекс-дефлятор. Минпромторг, госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос» совместно с госзаказчиками и по согласованию с ФАС смогут разрабатывать рекомендации по ценам с учетом отраслевых особенностей производства.

В свою очередь оборонные предприятия, повышая эффективность производства и снижая издержки, смогут оставлять у себя полученную за счет экономии прибыль и направлять ее на инвестирование и внедрение бережливых технологий, отмечается в сообщении.