Глава Минприроды предложил ввести для владельцев электромобилей бесплатные парковки

undefined

Владельцам гибридных и электромобилей следует предоставить бесплатные парковки и сниженные налоги на транспорт, заявил глава Минприроды Сергей Донской в ходе международного форума «Транспорт России», передает ТАСС.

«Сегодня мы должны понимать, что автомобилисты на гибридных и электрокарах - фактически, доноры экологического благополучия мегаполисов, где до 90% загрязнений воздуха формируют автомобили. И они должны получать существенные преференции. И главная из них, кончено же, - бесплатные парковки и сниженные налоги на транспорт», – считает Донской.

Минприроды предлагало разработать экологическую стратегию развития транспорта в России. Донской пояснял, что в стратегии будут обозначены приоритетные меры по снижению выбросов от автотранспорта. Этого предполагается добиться за счет современных методов организации движения, внедрения интеллектуальных систем, телематики, автономного вождения и современной парковочной политики.

Ранее комитет Госдумы по бюджету и налогам отклонил внесенную правительством поправку в Налоговый кодекс об освобождении с 2018 г. владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога на пять лет.