Оператором единой системы маркировки товаров станет структура «Ростеха»

undefined

Единая системы маркировки товаров заработает с 2024 г., ее оператором станет структура «Ростеха», рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Определен единый оператор – это компания, входящая в периметр госкорпорации "Ростех", это государственно-частное партнерство будет, чтобы не накладывать дополнительное бремя на бюджет Российской Федерации и в то же время - чтобы иметь эффективную систему», – передает «Интерфакс» слова Мантурова по итогам заседания госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Минпромторг разработает дорожную карту, которая «обеспечит внедрение системы национальной маркировки к 2024 г. по всей номенклатуре промышленной продукции», указал министр.

«Ведомости» сообщали, что оператором системы маркировки в рамках ГЧП может стать Центр развития перспективных технологий, принадлежащий структурам совладельца USM Holdings Алишера Усманова, госкорпорации «Ростех» и управляющему партнеру Almaz Capital Partners Александру Галицкому.

Сейчас в России применяют чипирование меховых изделий и действует пилотный проект по маркировке лекарств – он должен заработать в полном объеме с середины 2018 г. или с начала 2019 г., уточнил Мантуров.

В 2018 г. Минпромторг намерен расширить перечень маркируемых товаров, отмечает министр: «Это касается верхней одежды, курток, блузок, сорочек, туалетной воды, духов, фотокамер и колесных дисков. Это та задача, которая перед нами поставлена, мы ее будем реализовывать».