Япония одобрила рекордный оборонный бюджет

undefined

Правительство Японии утвердило рекордный бюджет страны 2018 г. на оборону размером около 5,19 трлн иен ($46 млрд), сообщает Bloomberg.

По сравнению с 2017 г. военные расходы вырастут на 1,3%. Увеличение оборонного бюджета страны связано с необходимостью укрепления системы противоракетной обороны на фоне растущих ракетных и ядерных угроз со стороны Северной Кореи, отмечает издание.

Кабинет министров также дополнительно увеличил оборонные расходы на 2017 г. на 235 млрд иен, из которых на ПВО направят 62 млрд.

В 2018 г. на совершенствование ПВО, а также расширение наземных систем Aegis Ashore американской Lockheed Martin, будет потрачено около 137 млрд иен.

Несмотря на военные угрозы рост оборонных расходов Японии ограничивают социальные обязательства государства, а также пацифистские настроения, которые разделяют большинство населения, отмечает Bloomberg.

Вместе с тем это уже шестое увеличение оборонного бюджета страны, который после вступления в должность премьер-министра Синдзо Абэ в 2012 г. вырос на 10%, достигнув 1% ВВП. В то же время Япония тратит на оборону значительно меньше средств по сравнению с другими региональными державами, указывает издание. Например, у США на военные расходы приходится 3,3% ВВП страны.