Шохин раскритиковал отсрочку приватизации госкомпаний

undefined

Длительное ожидание восходящего тренда на рынке для приватизации госкомпаний может негативно сказаться на их конкурентоспособности, заявил в интервью «Российской газете» президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Благоприятная рыночная конъюнктура будет формироваться лишь для компаний, которые используют передовые производственные, управленческие и финансовые технологии, сказал Шохин. Потому главной целью приватизации ключевых госактивов должно стать не пополнение бюджета, а привлечение стратегических инвесторов, намеренных делиться инновационными решениями, уверен он.

«С учетом данных обстоятельств каждый лишний год отсрочки при решении вопроса о приватизации может отрицательно сказаться на перспективах наших экономических флагманов с госучастием в глобальной конкурентной борьбе», – предупредил Шохин.

Изначально правительство планировало продать в 2017 г. часть акций ВТБ, «Алросы», НМТП и «Совкомфлота», однако приватизация была перенесена. Как ожидается, ближайшей сделкой в 2018 г. станет продажа госпакета «Совкомфлота». В законе о бюджете на 2018–2020 гг. не заложены доходы от приватизации крупных госактивов.