В ЦБ сменится куратор денежно-кредитной политики

undefined

Директор департамента денежно-кредитной политики Игорь Дмитриев принял решение покинуть Центробанк 25 июня, сообщает регулятор.

С 20 августа департамент возглавит Алексей Заботкин. Сейчас он руководит управлением инвестиционной стратегии «ВТБ капитала». До этого исполнять обязанности директора департамента будет заместитель Дмитриева Андрей Липин.

Дмитриев проработал в ЦБ 20 лет, а департамент возглавлял последние пять лет. «Именно в этот период происходил очень важный и очень сложный переход к инфляционному таргетированию, и его личный вклад в достижение в прошлом году цели по инфляции в 4% сложно переоценить», – приводится в сообщении ЦБ комментарий председателя Эльвиры Набиуллиной. Она назвала Дмитриева компетентным и рассудительным профессионалом, на которого ЦБ мог положиться даже в самые сложные и кризисные моменты.

Департамент денежно-кредитной политики ЦБ занимается выработкой макроэкономической политики, которая реализуется через таргетирование инфляции и изменение процентных ставок.

Ранее в ЦБ произошли другие кадровые изменения. Главный бухгалтер – директор департамента бухгалтерского учета и отчетности Андрей Кружалов 20 июня был назначен заместителем председателя ЦБ.