Орешкин оценил эффект для ВВП от повышения пенсионного возраста

undefined

Эффект от повышения пенсионного возраста выразится в росте российской экономики на 1,5% в течение шести лет, считает министр экономического развития Максим Орешкин.

«По нашим оценкам, кумулятивный эффект на предстоящие шесть лет это уровень ВВП примерно на 1,5% выше, чем он был бы без реализации этой реформы», сказал Орешкин в эфире телеканала РБK. Министр пояснил, что эффект будет накапливаться, начиная с 0,1% в 2019 г., в дальнейшем - по 0,3% в год.

По мнению Орешкина, пенсионная реформа приведет к повышению уровня пенсий и росту экономической активности населения старшего возраста. Повышение доходов пенсионеров положительно скажется на таких отраслях экономики, как производство продуктов питания и товаров народного потребления, добавил министр.

В четверг президент Владимир Путин внес в Госдуму поправки ко второму чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста. В первом чтении предложенный правительством проект закона был одобрен 18 июля.

Путин 29 августа в ходе телеобращения к россиянам предложил смягчить законопроект. Так, возраст выхода на пенсию для женщин планируется повысить до 60 лет, а не до 63. Кроме этого, вводится ряд льгот, например для многодетных матерей.

Какие меры предложил Путин для «смягчения» пенсионной реформы