ВТО созвала арбитров для разрешения спора России и США о пошлинах на металлы

undefined

Орган по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) принял решение учредить третейскую группу для рассмотрения спора России и США о пошлинах на сталь и алюминий, сообщает Минэкономразвития.

Спор был инициирован российской стороной, после того как США с 23 марта ввели дополнительные 25%-ные ввозные пошлины на сталь и 10%-ные - на алюминий. Пошлины касаются импорта из всех стран за исключением Австралии и Аргентины. Импорт из Бразилии и Южной Кореи исключен только из-под действия пошлин на сталь.

В конце июня согласно стандартным процедурам ВТО российские власти направили запрос на консультации с США. «Консультации эти прошли, никакого результата они не дали», – говорил в сентябре министр экономического развития Максим Орешкин. После этого Россия направила запрос на созыв третейской группы. США заблокировали российскую заявку, однако после повторного обращения решение о созыве арбитров было принято автоматически, согласно правилам ВТО.

Помимо России, в ВТО пошлины США сейчас оспаривают Китай, Индия, ЕС, Канада, Мексика, Норвегия, Швейцария и Турция. Эти споры будут рассмотрены третейскими группами практически синхронно, отмечает Минэкономразвития. Орешкин говорил, что на рассмотрение спора в ВТО может потребоваться несколько лет.