Альфа-банк объяснил замедление роста зарплат россиян

undefined

Ухудшение динамики зарплат населения в октябре 2018 г. отражает завершение периода выборов, говорится в обзоре руководителя Центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталии Орловой. По ее словам, данные Минэкономразвития об ускорении в октябре роста ВВП до 2,5% не отражают реального положения дел в экономике. На практике статистика говорит о сильном ухудшении потребительского тренда, указывает Орлова.

«Главный вывод из публикации вчерашней статистики в том, что начала ухудшаться динамика доходов, отражая завершение электорального цикла», – подчеркивает Орлова.

В октябре номинальные зарплаты выросли в годовом выражении на 8,1%, в реальном выражении – на 4,4% до 42 000 руб. (до вычета подоходного налога). Оценка роста зарплат в сентябре была понижена до 8,4% в номинальном (а изначально и вовсе оценивались в 10,8%) и до 4,9% в реальном выражении (изначально – 7,2%). «С учетом этого пересмотра замедление роста зарплат теперь выглядит траекторией последних двух месяцев», – указывает Орлова.

Рост оборота розничной торговли замедлился до 1,9% впервые с августа 2017 г. и скорее всего будет сокращаться и далее, прогнозирует экономист. А замедление роста розничного кредитования в октябре дополняет ухудшение ситуации с доходами населения, отмечает Орлова.

По мнению Орловой, данные об ускорении экономики в связи с ростом промпроизводства и инвестиций противоречат очевидному ухудшению потребительского тренда, которое «в большей степени будет определять развитие ситуации в экономике в 2019 г.», заключает Орлова. Она прогнозирует дальнейшее замедление роста потребления до 1,5% в следующем году, которое в свою очередь приведет к замедлению экономического роста до 0,8%.

Минэкономразвития в базовом варианте макропрогноза ожидает рост реальных зарплат в 2018 г. на 6,9%, в 2019 г. – на 1,4%, а реальных доходов – на 3,4% и 1% соответственно. В первом полугодии зарплаты на многих бюджетных предприятиях были увеличены в целях выполнения «майского указа» президента Владимира Путина. В I квартале номинальная зарплата россиян выросла на 12,7%, во II квартале – на 10,1%, в III квартале – на 9,5%, реальная зарплата – на 10,2%, 7,6% и 6,3% соответственно.

В 2017 г. доходы россиян снизились на 1,7%, сократившись четвертый год подряд. В 2016 г. доходы упали на 5,8%, в 2015 г. – на 3,2%, в 2014 г. – на 0,7%.