Орешкин назвал начало 2019 года сложным периодом для экономики России

undefined

Начало 2019 г. будет сложным периодом для экономики России из-за внешних и внутренних факторов. Об этом заявил министр экономического развития Максим Орешкин, передает ТАСС.

«Здесь целый комплекс факторов у нас сейчас сходится: это и непростая глобальная ситуация, волатильность на сырьевых рынках, снижение спроса на российскую экспортную продукцию в целом из-за замедления глобальной экономики. В России – повышение НДС, который отъест часть в том числе потребительского спроса», – сказал он. По его словам, политика Центробанка России по сдерживанию возможных рисков усиления инфляционного давления также будет оказывать сдерживающий эффект на экономическую динамику и кредитование в начале следующего года.

Темпы роста корпоративного кредитования начинают замедляться уже сейчас, это повлияет на российскую экономику в начале года, добавил Орешкин. При этом второе полугодие министр оценил как «более позитивное». В 2019 г. рост ВВП России составит 1,3%, считает Орешкин.

Согласно текущему прогнозу Минэкономразвития, в России по итогам 2018 г. ожидается рост ВВП на 1,8%, в 2019 г. – на 1,3%. По прогнозу ЦБ, ВВП России в 2018 г. увеличится на 1,5–2%, в 2019 г. – на 1,2–1,7%.