Fitch улучшило прогноз снижения ВВП России

undefined

Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает, что ВВП России по итогам 2020 г. сократится на 4,9% вместо ранее озвученных 5,8%, следует из доклада агентства, имеющегося у «Ведомостей». 

«Потребительский спрос восстанавливается, фискальная поддержка была значительно увеличена, и цены на нефть восстановились. Чистый объем торговли внесет положительный вклад в рост экономики в 2020 г.», ‒ говорится в докладе.

Эксперты агентства считают, что пакет антикризисных мер российского правительства на 3,5% ВВП поможет стабилизировать ситуацию в экономике. Однако в дальнейшем Fitch прогнозирует постепенное ужесточение фискальной и финансовой политики в России, поэтому ожидает возвращения к уровню ВВП IV квартала 2019 г. «не раньше начала 2022 г.». «Внешняя торговля России в 2021‒2022 гг. будет показывать отрицательные величины, поскольку объемы экспорта нефти будут по-прежнему ограничены сделкой ОПЕК +, а укрепление рубля и высокий внутренний спрос будут поддерживать рост импорта», ‒ говорится в докладе.

В целом в мире Fitch также заметил позитивную динамику восстановления экономики. В агентстве считают, что Китай уже вернулся к докризисному уровню ВВП, а благодаря тому, что продажи в США, Франции и Великобритании превосходят февральские уровни, мировой ВВП в текущем году снизится на 4,4%, а не на 4,6%, как ожидалось.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что темпы восстановления российской экономики превосходят общемировые благодаря антикризисным мерам правительства. В конце августа Минэкономразвития также улучшило прогноз по падению ВВП. Вместо 5%, как ранее считали в ведомстве, он упадет на 3,9% в 2020 г.