Правительство утвердило стратегию развития лесного комплекса до 2030 года

undefined

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил стратегию развития лесного комплекса до 2030 г., сообщается на сайте правительства.

Стратегия предусматривает увеличение в два раза вклада лесной отрасли в экономику России – до 1,14 трлн руб. Для этого предусмотрено внедрение цифровых технологий в рабочие процессы, связанные с заготовкой леса, транспортировкой, хранением и переработкой древесины и продукции из нее.

Важнейшим направлением станет переориентация отрасли с экспорта необработанных лесоматериалов на производство продукции с высокой добавленной стоимостью, отметили в правительстве.

«Для этого будут совершенствоваться инструменты господдержки, корректироваться таможенно-тарифная политика. Предполагается, что они станут импульсом для открытия новых предприятий и создания новых рабочих мест», — говорится в сообщении.

Кроме того, правительство намерено усилить борьбу с лесными пожарами, для этого планируют усовершенствовать работу системы дистанционного мониторинга Рослесхоза.

Конкретные мероприятия будут перечислены в плане реализации стратегии, который Минприроды должно представить в правительство в течение шести месяцев.