Белоусов поручил ФАС проверить обоснованность повышения цен на яйца и мясо

undefined

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) провести проверку обоснованности повышения цен производителями куриного мяса и яиц, сообщает ТАСС со ссылкой на участника совещания по мониторингу цен на социально значимые товары.

«Первый вице-премьер Андрей Белоусов на совещании по мониторингу цен на социально значимые товары поручил ФАС оперативно провести проверку производителей куриного мяса и куриных яиц на предмет обоснованности повышения цен и злоупотребления доминирующим положением», — цитирует агентство собеседника.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на источник на розничном рынке сообщила, что компании-производители яиц и мяса птицы попросили торговые сети повысить закупочные цены на их продукцию на 10%, аргументировав это сокращением предложения из-за птичьего гриппа. По данным издания, о предложении производителей сети сообщили Минпромторгу. В результате торговые сети согласились изменить условия договоров.

В пресс-службе Минсельхоза изданию заявили, что не слышали о предложении повысить закупочные цены на мясо птицы и яйца. По данным Минэкономразвития, мясо курицы подорожало с ноября 2020 г. по январь 2021 г. на 5,6%. Себестоимость яиц начала увеличиваться в сентябре.