Кабмин предложил учитывать цену нефти Brent при расчете экспортных пошлин на Urals

Правительство России предложило учитывать при расчете экспортных пошлин на нефть Urals стоимость нефти Brent и ограничить размер дисконта на российскую нефть, сообщил ТАСС со ссылкой на имеющиеся у агентства поправки к закону «О таможенном тарифе».

Новый способ расчета может быть внедрен с июня 2023 г., комитет Госдумы по бюджету и налогам может рассмотреть соответствующие поправки 17 апреля.

При расчете экспортных пошлин может учитываться цена Urals на мировых рынках сырья, а также на North Sea Dated, мониторинг которого предлагается проводить с 15 апреля. Цена Urals будет рассчитываться как среднее значение ежедневных цен на нефть за все дни торгов на средиземноморском и роттердамском рынках, North Sea Dated – на рынке Северного моря.

С 1 апреля действует ограничение дисконта на российскую нефть марки Urals по отношению к Brent для расчета нефтяных налогов. При расчете налогов дисконт в цене на Urals к цене на нефть Brent будет ограничен $25–34/барр. Уточненный механизм будет применяться при расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на дополнительный доход, акциза на нефтяное сырье, а также при расчете параметров демпфера в нефтяной отрасли.

Согласно тексту документа, если цена нефти Urals, рассчитанная по действующему законодательству, в апреле окажется меньше цены нефти Brent более чем на $34/барр., то для целей налогообложения ее цена принимается в размере цены Brent минус $34/барр. В мае дисконт установлен на уровне $31/барр. (при аналогичном условии, т. е. если Urals будет дешевле Brent более чем на $31/барр.), в июне – $28/барр., с 1 июля – $25/барр.

С октября 2022 г. дисконт на Urals стал увеличиваться после согласования странами Запада потолка цен на российские нефть и нефтепродукты. Среднемесячная цена на российскую нефть в сентябре 2022 г. составляла $68,25/барр., в октябре – $70,62/барр., в ноябре – $66,47/барр., в декабре – $50,47/барр., в январе – $49,48/барр., сообщал Минфин.