Выручка от экспорта российских медуслуг достигла $730 млн в 2022 году

Объем экспорта медицинских услуг от российских клиник вырос почти до $730 млн за 2022 г. – на 30% выше плана и на 92% выше результата 2021 г. Об этом сообщил «Медвестник» со ссылкой на ежегодный отчет Министерства здравоохранения России.

Количество воспользовавшихся медуслугами иностранцев за год составило 12 млн человек, следует из отчета. Для сравнения: в 2021 г. общее число граждан из других стран составило 7 млн (рост на 71%).

Также отмечается, что результаты экспорта за прошлый год оказались выше, чем в допандемийный период. В 2019 г. показатель составил $470 млн, а число иностранцев, которые воспользовались услугами российских клиник, тогда составляло порядка 3 млн человек. Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович рассказала изданию, что отчетность может включать в том числе граждан из присоединенных к России регионов.

Страховая компания «Росгосстрах» в ноябре 2022 г. сообщила, что около 50% россиян отмечали рост цен на медуслуги за последний год. Тогда в ходе опроса компания рассказала, что опрошенные заметили рост цены таких услуг на 5–10%, а более четверти отметили подорожание на 10–15%.

По оценке заместителя директора департамента методологии и андеррайтинга ДМС «Росгосстраха» Ольги Купцовой, сейчас полис ДМС «приобретает особую ценность» из-за того, что с его помощью «можно избежать лишних трат на медицину».

«Зачастую выгоднее приобрести комплексную программу добровольного медицинского страхования, чтобы обращаться к разным специалистам и проходить все необходимые обследования, чем платить каждый раз по несколько тысяч рублей за прием у врача или анализы», – отметила тогда Купцова.