Правительство поддержало законопроект о первоочередном зачислении НДФЛ в региональные бюджеты

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала поправки о первоочередном зачислении НДФЛ в региональный и местный бюджеты. Отзыв есть в распоряжении «Ведомостей».

Речь идет о законопроекте, в котором предлагается изменить последовательность зачисления налога на доходы физических лиц и установить первоочередность зачисления сумм в региональные и местные бюджеты.

Изменения могут внести в ч. 1 Налогового кодекса РФ. Инициаторами законопроекта стали депутаты Вячеслав Володин, Александр Жуков, Ирина Яровая и другие, а также сенатор Валентина Матвиенко.

Согласно отзыву правкомиссии, законопроект соответствует положениям актов более высокой юридической силы, в том числе Договору о Евразийском экономическом союзе.

Законопроект был внесен в Госдуму 11 мая. Согласно пояснительной записке, изменения в Налоговый кодекс необходимы для «повышения финансовой устойчивости региональных и местных бюджетов», а также для «более равномерного финансирования расходных обязательств» регионов.

«Основным источником налоговых доходов консолидированных региональных бюджетов в большинстве регионов является налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Введение единого срока уплаты налоговых платежей и отвлечение НДФЛ на погашение недоимок по иным налогам приводит к неравномерному поступлению средств в бюджеты, их разбалансировке и не позволяет в полной мере финансировать текущие бюджетные расходы», – уточняется в пояснительной записке с к законопроекту.