В Минэнерго Казахстана сообщили о переговорах по транзиту российского газа в Узбекистан

Казахстан ведет переговоры о возможности транзита газа из России в Узбекистан. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, пишет InBusiness.

«В настоящее время обсуждается возможность транзита российского газа в Узбекистан, идут переговоры, в достаточно конструктивном ключе», – сказал он.

Саткалиев не уточнил детали переговоров, в том числе связанные с объемом предполагаемого транзита. По его словам, это все «является предметом переговоров».

В ноябре 2022 г. президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о предложении создать союз России, Казахстана и Узбекистана «для решения вопросов в газовой сфере». По его словам, это предложение было высказано президентом России Владимиром Путиным в ходе переговоров в Москве. Пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай 29 ноября уточнил, что речь шла о создании «тройственного газового союза» с целью «координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана».

Вице-премьер России Александр Новак тогда напомнил, что Россия, Казахстан и Узбекистан с советских времен имеют «фактически единую газотранспортную систему».