Ереванский коньячный завод прекратит экспорт в Россию

В Армении могут возникнуть проблемы с закупками винограда у фермеров после прекращения экспорта в Россию продукциии Ереванского коньячного завода. Об этом рассказал министр экономики страны Ваан Керобян.

Он подтвердил информацию о прекращении экспорта продукции в РФ с завода, который принадлежит французской корпорации Pernod Ricard.

«У меня нет официальных данных, но, кажется, это официально: ЕКЗ прекратит экспорт в Россию. Это может повлиять на закупки урожая винограда, и мы должны следить за обстановкой и реагировать по мере необходимости», – рассказал Керобян (цитата по «Sputnik Армения»).

Издание со ссылкой на Комитет госдоходов республики пишет, что в Россию поставляется около 75% экспорта коньяка, а Ереванский коньячный завод – один из крупных поставщиков, но не единственный.

Французская компания Pernod Ricard (бренды Absolut, Jameson, Ararat), как и остальные алкогольные бренды после введения санкций против России, объявила о своем уходе. В начале мая компания подтвердила, что с конца апреля прекратила поставки продукции в Россию. На полный выход с рынка, по оценкам Pernod Ricard, может потребоваться несколько месяцев.

Ереванский коньячный завод и вместе с ним права на марку «Арарат» Pernod Ricard купила в 1998 г. за $30 млн и обязательство за пять лет инвестировать еще $1 млн в сельское хозяйство Армении.